ঢাকা , শনিবার, ২২ অগাস্ট ২০২৬ , ৭ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি কী করতে পারেন, কী পারেন না? শপথ নিতে যাওয়া ৬ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী কে কোন মন্ত্রণালয়ে কারা মহাপরিদর্শকের বদলি নিয়ে অপপ্রচার, জাতিসংঘ মিশনে নতুন দায়িত্ব রাষ্ট্রপতির ক্ষমতা কতটুকু, বেতন–ভাতাসহ যেসব সুবিধা পান রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেননি ৬ এমপি সংশোধন হবে সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সরাসরি ভোটের মুখোমুখি মির্জা ফখরুল ও অলি আহমেদ ১২ ঘণ্টার জন্য প্যারোলে মুক্তি পেয়েছেন দীপু মনি অবশেষে বিএনপির রাষ্ট্রপতি পদে মনোনোয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ২০ আগস্ট শিক্ষার্থীদের সাথে উৎসবমুখর পরিবেশে ব্রাক্ষণবাড়িয়া জেলায় বইপড়া কর্মসূচীর শুভসূচনা। বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে সাহিত্য আড্ডা রং ফর্সাকারী ৮ ব্র্যান্ডের ক্রিমে বিপজ্জনক মাত্রায় ক্ষতিকর উপাদান থাকায় বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা অত্যাচারের ছবি যেন আর তুলতে না হয়, সেই সমাজ গড়তে হবে: আলাল ‘গুলশানের চামেলি’তে ভিন্ন রূপে এডলফ খান, অভিনয় করবেন যৌনকর্মীর দালাল চরিত্রে সারজিস-পাটোয়ারীসহ ১০ জনের বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ গুলশান থেকে সাবেক মন্ত্রী লতিফ সিদ্দিকী গ্রেফতার ‘স্কুটি নাকি গোল্ড?’ ক্যাম্পেইনের বিজয়ীদের পুরস্কৃত করল এসিআই-এর ফ্রিডম ব্র্যান্ড, বাড়ল ক্যাম্পেইনের মেয়াদ

স্টারলিংকের ইন্টারনেট ব্যবহার করলেই হতে পারে বড় শাস্তি!

  • আপলোড সময় : ৩০-০৬-২০২৫ ০৪:৩৫:৩০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-০৬-২০২৫ ০৪:৩৫:৩০ অপরাহ্ন
স্টারলিংকের ইন্টারনেট ব্যবহার করলেই হতে পারে বড় শাস্তি!
ইরানে অনুমোদনহীন স্যাটেলাইট ইন্টারনেট, বিশেষ করে স্টারলিংকের মতো প্রযুক্তি ব্যবহার রোধে কঠোর আইন পাস করেছে দেশটির পার্লামেন্ট। নতুন এই আইন অনুযায়ী, অনুমোদনহীন বৈদ্যুতিক যোগাযোগ প্রযুক্তি ব্যবহারকে রাষ্ট্রদ্রোহমূলক অপরাধ হিসেবে গণ্য করা হবে, এবং অপরাধের মাত্রা অনুযায়ী শাস্তি হতে পারে কারাদণ্ড থেকে শুরু করে মৃত্যুদণ্ড পর্যন্ত।

রাষ্ট্রীয় বার্তাসংস্থা ইরনা জানিয়েছে, আইনটি পার্লামেন্টে অনুমোদন পায় ২৩ জুন, আর জনসমক্ষে প্রকাশ করা হয় শনিবার (২৯ জুন)।

সাম্প্রতিক ইসরায়েল-ইরান সংঘাত এবং তাতে ইরানের জাতীয় নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগের প্রেক্ষাপটে এই আইন পাস করা হয়। যুদ্ধ চলাকালে হাজার হাজার স্টারলিংক টার্মিনাল গোপনে ইরানে প্রবেশ করে, যার মাধ্যমে ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউটের সময় বিকল্প যোগাযোগ চালু রাখা হয়েছিল বলে অভিযোগ রয়েছে।

সরকার মনে করছে, এসব প্রযুক্তির মাধ্যমে ইসরায়েলি গোয়েন্দা সংস্থাগুলো তেহরানে তথ্য আদান-প্রদান করতে পারে, যা জাতীয় নিরাপত্তার জন্য হুমকি।

‘গোয়েন্দাগিরি, ইসরায়েল ও শত্রু রাষ্ট্রের সঙ্গে সহযোগিতা করে জাতীয় নিরাপত্তা ও স্বার্থের বিরুদ্ধে অপরাধের শাস্তি বৃদ্ধিকরণ আইন’ শীর্ষক এই আইনে বলা হয়েছে, কোনো ব্যক্তি যদি ইসরায়েল বা অন্য শত্রু রাষ্ট্রের সঙ্গে সামরিক বা গোয়েন্দা সহযোগিতায় যুক্ত থাকে, তা হলে তাকে ‘পৃথিবীতে দুর্নীতি ছড়ানোর’ (ফাসাদ-ফি-আল-আরজ) দায়ে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হতে পারে।

তবে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে, আইন পাসের পরও ইরানে এখনও ২০ থেকে ৪০ হাজার স্টারলিংক টার্মিনাল সক্রিয় রয়েছে। সেগুলোর বেশিরভাগই কালোবাজারের মাধ্যমে দেশের ভেতরে প্রবেশ করেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

কমেন্ট বক্স
রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল

রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল